post
Бесплатная школа YouTube 3.0

Мы создаем сайт для того, чтобы поделиться с людьми какой-либо информацией, организовать свою площадку в сети Интернет, получить некий подконтрольный объект, плод нашего творчества. Мы хотим, чтобы сайт был успешным, развивался динамично, имел хорошие показатели посещаемости и позиции в выдаче.

Давайте выявим критерии успешного сайта. Каким должен быть сайт, чтобы пользователи считали его привлекательным, а поисковые системы видели его хорошо оптимизированным и качественным?

1. Успешный сайт — сайт для людей.

Известно, что с легкой руки Яндекса все сайты принято делить на две большие группы: «Сайт для людей» (СДЛ) и «Говносайт» (ГС). Это общепринятые термины, какими бы вульгарными они ни казались.

Каким должен быть сайт, чтобы он нравился пользователям (посетителям сайта):

Уникальный и интересный контент. Пользователям должно быть интересно то, что вы размещаете на сайте. Поэтому выбирайте интересную тематику, пишите по сути, связно и увлекательно.

Грамотная подача материала. Разбивайте текст на абзацы и блоки, выделяйте жирным или курсивом ключевые мысли. Это сделает ваш текст читаемым.

Сочетание текста и медиа контента. Разбавляйте текст картинками, видеороликами. Изображения всегда привлекают внимание и делают страницу менее однообразной и скучной.

Дружественный интерфейс сайта. Вы должны учитывать правила юзабилити при разработке сайта. Если пользователю неудобно, «некомфортно» ходить по сайту, он его быстро покинет.

Приятный дизайн сайта. Внимательно относитесь к дизайну и стилевому оформлению. Обратите внимание на сочетание цветов, цветовую гамму, контрастность элементов, читаемость текстов, размеры шрифтов и интервалов.

Корректная работа сайта. Ваш сайт должен работать без ошибок, быть кроссбраузерным, должен открываться быстро.

Интеграция с социальными сервисами. Социальные сети плотно вошли в нашу жизнь и их нельзя игнорировать. Разместите на вашем сайте кнопки «лаков», «поделиться». Поставьте модуль комментариев из социальных сетей.

Грамотная перелинковка. Перелинковка — это расстановка перекрестных ссылок на различные материалы вашего сайта в текстах ваших статей, а также в специальных выносных модулях. Позволяет увеличить глубину просмотра сайта, увеличивает вовлечение пользователей и время пребывания на сайте.

2. Поисковые системы — какой сайт они считают хорошим?

Уникальный контент. Это ключевой элемент. Если на вашем сайте будут не уникальные тексты (скопированные с других сайтов), то ваш сайт попадет под фильтры, а может и вообще выпадет из индекса поисковой системы. Вывод: пишите статьи сами и никогда не размещайте чужие тексты (исключение — закрытые от индексации страницы).

Корректная работа сайта и сервера. Ваш сайт всегда должен открываться корректно (отдавать код 200). Если у вас нестабильный хостинг, сайт часто недоступен или выдает различные ошибки при открытии, то поисковые системы могут применить к нему различные санкции. Может быть, пришло время сменить хостинг? — Прочитайте как выбрать лучший вариант.

Стройный внутренний код сайта. Посмотрите исходный код страницы сайта: все ли вам нравится? Нет ли в нем ошибок, элементов «быдлокода»? Следуйте правилам хорошего кода:

нет дублей скриптов и других элементов (бывает, к примеру, библиотека jquery загружается неоднократно несколькими плагинами сайта),

нет пересечения тегов (не желательно делать пересечения вида <a><h1>Текст</h1></a> или <span><h2>Еще текст</h2></span>),

бестабличная верстка на div-ах,

соответствие кода международным стандартам, валидный код,

минимализм (то, что можно описать двумя строками кода, не нужно описывать целом страницей).

Внутренняя оптимизация сайта (SEO-подготовка). Следуйте основным правилам расстановки мета-тегов (мета-описание, ключевые слова), тегов (заголовки различных уровней, теги <strong> и <em>), устраните дубли страниц, сформируйте правильный файл robots.txt, файл .htaccess. Вспомните еще раз про перелинковку. Не забывайте про ЧПУ (человекопонятные URL-ссылки).

Внешние факторы (SEO). Поисковики учитывают количество и качество внешних ссылок (т.е. ссылок, ведущих с других сайтов на ваш). Также важна трастовая подушка вашего сайта (индекс доверия поисковой системы вашему сайту).

Поведенческие факторы. Не так давно поисковые системы начали учитывать поведение пользователей на сайте (как долго они находятся на сайте, что нажимают, как взаимодействуют с интерфейсами). Наша задача — увеличивать активность пользователей и их вовлечение в момент посещения сайта.

История домена. Учитываются возраст домена (сколько дней прошло с момента регистрации доменного имени), прошлые и действующие санкции против сайта и различные фильтры, история обнаружения вредоносного кода и вирусов на сайте, история размещения запрещенного контента и жалоб правообладателей.

Итак, вы видим как много факторов входит в такое понятие как «Успешный сайт». Учитывайте все выше сказанное и тогда ваш интернет-проект добьется успеха и будет благополучно развиваться.

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.