Бесплатная школа YouTube 3.0

Выбираем CMS для сайта

Каждая CMS имеет свою специфику, поэтому рационально подбирать систему управления сайтом с учетом особенностей проекта и необходимых возможностей.

Сводная таблица: какая система управления подходит для вашего сайта.

 Бесплатные cms

Тип сайта CMS
Сайт-визитка  Joomla иконка WordPress икнока
Сайт-портфолио  Joomla иконка WordPress икнока
Интернет-магазин  Joomla иконка Drupal иконка
Сайт компании  Joomla иконка WordPress икнока Drupal иконка
Форум  Joomla иконка Drupal иконка
Масштабируемый проект  Joomla иконка Drupal иконка

 1) Определим специфику создаваемого сайта. Какие типы сайтов существуют?

А) Сайт-визитка. Отличается компактностью, небольшим количеством страниц: главная страница, страница о персоналии или о компании, несколько информационных страниц, страница обратной связи.

Б) Сайт-портфолио. Это своеобразная визитная карточка, «послужной» список творческой личности — дизайнера, художника, фотографа и т.д. Такой сайт должен иметь приятный оригинальный дизайн, удобно скомпонованные работы из раздела портфолио.

В) Официальный сайт компании. Это лицо компании. Еще Билл Гейтс сказал: «Если ваш бизнес не представлен в интернете, то он не существует». Сайт компании должен быть качественным. Недопустимы ошибки в структуре и верстке, дизайн рекомендуется выдерживать в едином корпоративном стиле.

Г) Форум. Это место общения людей, объединенных общими интересами. Форум должен быть удобным для общения, поэтому необходим продуманный интерфейс написания сообщений и удобная разметка для их чтения.

Д) Интернет-магазин. Его задача — продавать товар. Поэтому человек, пришедший на сайт магазина, должен иметь возможность легко получить информацию о товарах и оформить заказ.

2) Какую систему управления использовать для каждого из перечисленных  типов сайтов?

CMS Joomla больше подходит для сайтов с широким функционалом: официальных сайтов компаний, интернет магазинов, порталов. Эта система позволяет добавлять на сайт множество компонентов, модулей, плагинов. Система обладает хорошей масштабируемостью и широкими возможностями.

CMS WordPress в большей степени адаптирована для создания блога. Однако она отлично подойдет для сайта визитки или портфолио.

Для создания форумов существуют специализированные форумные движки. Среди них наиболее известны phpBB и SMF (Simple machines forum). Эти  движки с помощью специальных мостов можно интегрировать с CMS Joomla. Однако существуют отдельные компоненты форумов для системы Joomla. Широко известен компонент Kunena.

Для организации интернет-магазина подойдут следующие решения: компоненты Virtuemart 2 для Joomla а также Ubercart для CMS Drupal.

Особенностью системы Drupal является широкий базовый набор опций, который позволяет без дополнительных плагинов  реализовать блог, новостной портал, форум. В ряде случаев это оказывается очень удобным решением.

3) Какие CMS не рекомендуется использовать для определенных типов сайтов?

Есть несколько важных моментов, когда неправильный выбор система управления значительно осложнит вам создание сайта и управление им.

А) Не рекомендуется создавать форум на базе WordPress. Вы можете широко и гибко использовать систему комментариев, однако для создания форума данная CMS не подходит.

Б) Не рекомендуется делать интернет-магазин на базе WordPress. Конечно, есть компоненты магазинов и электронной коммерции, созданные специально для WordPress, однако удобство использования таких решений сомнительно. Или же вам придется вносить в код компонентов множество изменений.

В остальном вы совершенно свободны в выборе системы управления сайтом. Ориентируйтесь на то, какая из систем вам понятнее и удобнее. Попробуйте поработать с несколькими CMS прежде чем сделать выбор. Не ориентируйтесь на сторонник мнения, они не всегда правильны. Так, в сети бытует миф о том, что система WordPress подходит только для блога. Это совершенно не так: возможности WordPress намного шире.

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.