Бесплатная школа YouTube 3.0

Системы управления сайтом

Перечисленные три бесплатные системы управления контентом, а именно: Joomla, WordPress, Drupal являются наиболее распространенными в интернете. Среди платных CMS наиболее известны Битрикс, Data Life Engine, NetCat и другие.

Рассмотрим, чем же они похожи, чем различаются и в чем преимущества этих систем перед платными решениями.

Напомню, что CMS — Content Management System — это система управления контентом, которая является основой для создания любого современного сайта.

1. Почему бесплатные CMS ничем не хуже платных?

1) Бесплатные системы имеют открытый код, в их развитии участвует огромное количество разработчиков по всему миру. Каждый может внести свой вклад. Даже не обязательно обладать навыками программирования: вы можете заниматься переводом компонентов на родной язык, это тоже важная работа.

У платных CMS код закрытый, из разрабатывает одна команда программистов. Пусть даже они профессионалы, ошибок не избежать. Кроме того, такие системы развиваются зачастую значительно медленнее, чем бесплатные.

Таким образом, бесплатные системы развиваются динамично, стремительно.

2) Люди, которые разрабатывают бесплатные системы, занимаются этим с душой, видят в этом свое призвание. Они не делают это ради денег и не относятся как к трудовой повинности.

Команда разработчиков платных CMS имеют целью в первую очередь получение прибыли со своего продукта. Часто они выполняют работу формально. А представьте, что компания, разрабатывающая платную CMS, прекратит свое существование. Это будет значить для пользователей, чьи сайты построены на данной CMS, огромные финансовые потери, связанные с переходом на другую систему, переобучением сотрудников, оптимизацией.

3) Для бесплатных систем существует огромное множество дополнений, компонентов, плагинов, модулей, шаблонов и тем оформления. Все эти элементы расширяют функциональные возможности CMS. Вы можете использовать бесплатную CMS для создания проекта любой направленности: блога, форума, интернет-магазина, сайта-визитки, корпоративного портала.

У платных систем  набор дополнений и плагинов зачастую строго ограничен теми, что создали разработчики системы. Если вам не нравится какой-то плагин, то вы не сможете найти ему альтернативу. Можно конечно заказать создание нового компонента, но стоить он будет очень немало — сотни или даже тысячи долларов.

4) Сам факт того, что система бесплатна и не требует вложений как при установке, так и при обновлении.

5) По бесплатным CMS вы найдете в интернете множество уроков, подсказок и сообществ, которые помогут вам с настройкой, решением проблем и поиском ответов на вопросы.

У платных решений зачастую помощь можно получить только через официальную службу поддержки, которая реагирует не так оперативно и зачастую не так качественно, как должна.

6) Обратите внимание, что производители платных систем управления сайтами не несут никакой ответственности за последствия нарушения работы сайтов, ошибок в коде, которые приводят к убыткам и падению посещаемости вашего сайта. Это прописывается в договоре. Так что платные решение ничего не гарантируют аналогично как и бесплатные.

7) Уровень безопасности бесплатных CMS ничуть не ниже, чем платных. Динамическое обновление и поиск слабых мест делает бесплатные системы управления сайтом надежными и стабильными.

2. В чем преимущества платных систем для создания сайта?

1) Платные решения — это обычно готовые к использованию продукты. Они экономят ваше время. Служба поддержки поможет вам установить и настроить базовый функционал сайта. Некоторые тарифные планы даже предполагают помочь вам в процессе работы с сайтом в течение определенного времени.

В случае бесплатных систем вы всю информацию ищете сами в интернете. Или же обращаетесь за помощью в фрилансерам, что будет стоить денег.

2) Большинство платных CMS хорошо оптимизированы под высоконагруженные проекты. Т. е. если сайт будут посещать десятки тысяч человек в сутки, то такая система хорошо справляется с нагрузкой.

Бесплатные решения тоже можно адаптировать для высоких нагрузок, однако «из коробки», т. е. исходно они рассчитаны на более скромную посещаемость сайта. Считается, что сайт на бесплатной системе, размещенный на хорошем виртуальном хостинге (про хостинг читайте в отдельной статье) может выдержать 3-3,5 тысячи посетителей в сутки. Что ж, это очень достойный показатель, дай Бог каждому!

3) Многие компании предлагают при покупке платной CMS хостинг на год и домен в подарок. Конечно вы платите существенные деньги за саму систему управления, иногда стоимость лицензии достигает 10 000 $ (да, именно десять тысяч долларов!). Столько стоит «максимальная комплектация» CMS Битрикс.

3. Есть ли крупные компании, которые используют на своих сайтах бесплатные CMS?

Да, и таких компаний много. Я приведу вам список наиболее известных.

1) Компания General Electric, этот всемирно известный монстр производства и энергетики использует сайт на CMS Joomla! Вот его адрес: http://www.getransportation.com

Вы даже можете набрать адрес http://www.getransportation.com/?tp=1 и просомтреть позиции модулей шаблона Joomla (что такое позиции модулей — есть специальная статья на эту тему).

2) Пенсионный фонд РФ, их сайт также использует CMS Joomla. Адрес сайта http://www.pfrf.ru

3) Официальный сайт операционных систем Линукс http://www.linux.com . И на нем тоже используется CMS Joomla.

4) Компания Danone использовала на своем сайте также систему Joomla. Адрес сайта http://www.danone.com .

5) Сайт подразделения Epson построен на Joomla. Адрес http://www.erd.epson.com.

6) Сайт ассоциации украинских банков работает на Joomla, причем на ее очень старой вресии. Адрес сайта http://aub.org.ua .

7) Сайт компании Scarlett работает на Joomla версии 1.5. Его адрес http://www.scarlett.ru/

8) Сайт фирмы Faberlic построена на Joomla 1.5 и расположен по адресу http://www.faberlic.ru

Примеры можно приводить до бесконечности, ведь есть еще сотни крупных сайтов на WordPress, Drupal и других системах. Как видите, крупные компании зачастую отдают предпочтение бесплатным системам управления сайтом. И выбор их определяется никак не ценой платных решений. Они по достоинству способны оценить преимущества открытых систем управления сайтами.

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.