Бесплатная школа YouTube 3.0

1. Сайт как единое целое.

Современный сайт — это уже не просто набор HTML-страниц, картинок, файлов. Это система, работающая под управлением CMS (Content Management System, система управления контентом).

Не пугайтесь этих слов, на деле все обстоит просто. У сайта есть свой движок (та самая CMS), который упрощает работу с сайтом, публикацию и редактирование материалов. Примеры CMS — это широко известные бесплатные системы Joomla, WordPress, Drupal и многие другие. Существуют также и платные системы управления контентом, но о них речь пойдет в другой раз.

Зачем нужна система управления контентом?

Она облегчает и автоматизирует вашу работу с сайтом. Вы публикуете материалы через удобный интерфейс панели администратора. Производите необходимые настройки сайта лишь с помощью нажатия кнопок в панели. Таким образом, любой человек может работать с сайтом. Нет необходимости знать языки программирования и разбираться в коде.

Бесплатные системы управления контентом (CMS) совершили настоящую революцию в интернете. С их появлением стали создаваться тысячи сайтов, которые никогда бы не появились на свет, потому как авторы этих сайтов — люди, совершенно не знакомые с программированием.

2. Из каких элементов состоит сайт.

А) Доменное имя (домен). Это адрес сайта, то, что вы пишете в адресной строке браузера. Примеры доменных имен: www.google.com, yandex.ru. Доменные имена подразделяются на международные (.com, .org, .pro) и региональные (.ru, .рф, .ua).

К тому же доменные имена подразделяются по уровням. Доменом первого уровня считается аббревиатура www. А вот доменов второго уровня множество: это все многие известные нам домены: .ru, .com, .org и т. д.

Существуют и более низкие уровни доменов — это так называемые поддомены. Например, .msk.com, spb.com.

Давайте рассмотрим наглядный пример, чтобы стало понятнее. Сайт http://www.maxtop.org. Доменом первого уровня будет www. Доменов второго уровня является maxtop.org. Примером поддомена, или домена третьего уровня, может быть сайт: site.maxtop.org.

Вы наверняка посмотрели в адресную строку вашего браузера и не увидели там www перед именем домена. Не удивляйтесь: можно выбрать как будет отображаться ваш сайт: с www или без www (пример: http://maxtop.org или http://www.maxtop.org). Эта опция называется 301ый редирект, о ней пойдет речь позже.

Б) Контент и файлы сайта. Разумеется, чтобы сайт что-то из себя представлял и работал, ему необходим контент. Контент — это содержимое вашего сайта, все материалы, на нем опубликованные.

Кроме опубликованных вами материалов, сайт содержит служебные файлы и папки, которые обеспечивают работу CMS, т.е. системы управления контентом.

В зависимости от выбранной CMS количество таких служебных файлов будет различным: в случае CMS Joomla это порядка 8000 файлов, а в случае CMS WordPress порядка 1500 файлов.

Для того, чтобы хранить файлы вашего сайта в глобальной сети интернет, вам необходим хостинг.

Хостинг — это серверные мощности (место на жестком диске, ресурсы памяти и процессора), которые выделены для хранения и работы вашего сайта. О видах хостинга и его цене речь пойдет в специальном материале.

В) База данных (база данных MySQL). Если ваш сайт построен на базе CMS, а это вероятно именно так, то вам для работы сайта необходима база данных MySQL. Это база, в которой хранятся все записи по настройкам сайта, тесты всех ваших материалов.

Я хочу, чтобы вы запомнили очень важный момент:

При резервном копировании сайта всегда делайте резервную копию (бекап) базы данных! Если вы скопируете лишь файлы с хостинга, то все настройки и публикации будут утрачены в случае нарушения работы сайта.

Кстати база данных также устанавливается на хостинг. В специальный раздел. Управление базой данных осуществляется с помощью интерфейса php MyAdmin, о нем читайте специальную статью.

структура сайта

Три основных компонента сайта, работающего на CMS.

Таким образом, мы рассмотрели структуру сайта и его основные компоненты.

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

7 thoughts on “Что такое сайт, из чего он состоит?

  1. Благодаря школе старт АП начал понимать сайтостроение !!! :)

    Статья будет очень полезна новичкам в интернет бизнесе!! :)

  2. зачем ввергать в заблуждение новичков??

    для баз данных используется не только MySQL.

    • Вы правы, однако большинство популярных CMS, используемых новичками, работают именно с базами MySQL.

  3. Извините Денис не знал в какой рубрике задать вопрос, решил что здесь будет уместно.

    На Яндекс Вебмастер при регистрации сайта оказалось что сайт является зеркалом.

    То есть WWW. bodu9.ru это основной а bodu9.ru это зеркало, в компании предоставившей хостинг в данном случае Jino, говорили что будут два подобных адреса и что они равнозначны, но как не набираю прихожу все равно на адрес зеркального сайта.

    Стоит ли по этому вопросу беспокоится и что либо предпринимать, или все нормально и так и должно быть, и не каких сложностей при например оптимизации, не будет?

    • Если вместо сайта с www открвается сайт без www, вам нужно перенастроить эту опцию. Откройте общие настройки WordPress, там найдите строку «Адрес сайта (URL)» и пропишите адрес с www.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.