post
Бесплатная школа YouTube 3.0

Это во всех новостях: в случае военных действий или внутренних беспорядков и волнений Россия может быть отключена от интернета. Данная практика успешно была применена в Египте и Сирии, а также по причине обрыва магистрального линка случалась в Армении.

Что будет, если Россию отключат от всемирной сети Интернет? Кто пострадает больше всего? Что делать нам, простым пользователям всемирной паутины? Попробуем ответить на эти вопросы.

1. Возможно ли физически полностью отключить Россию от «внешнего интернета»?

В принципе да, такая возможность есть, можно заблокировать все «входы и выходы». В таком случае доступ к всемирному интернету будет только у небольшого числа людей, среди которых:

  • люди, работающие к крупных транснациональных корпорациях, которым интернет необходим по долгу службы (Газпром, нефтяные компании и т.д.)
  • жители приграничных областей, которые смогут «ловить» иностранный интернет
  • «кулхацкеры», которые умеют пользоваться специальным программным обеспечением вроде TOR и т.д., они найдут каналы и возможности для выхода во «внешний интернет».
  • есть мнение, что возникнет довольно большое количество дыр, позволяющих выходить во внешнюю сеть как через существующие каналы, так и через вновь созданные.

Однако ясно, что большинство пользователей лишится доступа к «внешнему интернету».

2. Каковы будут последствия отключения России от интернета?

Рассмотрим некоторые возможные последствия отключения интернета в России.

  • Очевидно, что все сайты и сервисы, у которых хостинговые серверы и дата-центры находятся за границей, станут недоступны. А ведь многие наши компании «хостятся» на западе. Потому что там дешевле и условия зачастую привлекательнее.
  • И конечно могут статьи недоступны известные всем социальные сети.
  • Электронная почта, зарегистрированная на «западных» сервисам (Yahoo и возможно Google) станет также недоступна.
  • Нарушится координация и связь в сфере бизнеса.
  • Могут перестать работать мессенджеры и программы для звонков (Skype, ICQ, MSN и т.д.).
  • Возможны сбои в работе платежных систем, имеющих «западные корни».
  • Могут перестать работать онлайн-магазины Appstore и Google Play.

3. Что делать и как подготовиться к возможному отключению сети интернет?

  • Скопируйте всю важную для вас информацию из почты, социальных сетей, с различных сайтов и форумов, из мессенджеров на доступные всегда носители (жесткий диск, флешку, DVD и т.д.).
  • Переведите деньги из западных платежных систем в наши или снимите их.
  • Сделайте резервные копии ваших сайтов, блогов, сохраните их на компьютер.
  • Обновите все программы на телефонах и планшетах, купите все необходимые приложения заранее.
  • Если у вас есть канал на Youtube, скачайте на всякий случай с него все видеоролики.
  • Таким образом вы хотя бы не потеряете важные данные и будете хоть как-то подготовлены к возможному отключению интернета.

И я считаю, если всерьез будет развиваться эта тема, надо протестовать. Может властям и будет плевать на народ как всегда, но может и сработать.

P.S. Интересно, сколько людей уехали бы из страны, если бы у них была такая возможность?

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

7 thoughts on “Отключение России от интернета. Что делать?

  1. Да страшно, но вдруг пронесет.

    А интересно другое, если частичное блокирование, например в связи с не без известной темой О персональных данных, которые надо хранить только на территории РФ.

    То есть интернет есть, даже выход на мировые просторы есть и даже легален, но какие то ресурсы блокирую, тогда есть ли способы обойти данные блокировки.

    Вопрос не праздный, работаю с изображением. продаю за рубеж, и есть риск потерять этот не плохой источник дохода.

    И хочется надеяться на благоразумие должностных лиц.

    И понятно что если блокируют, то проблемы все равно будут.

    Но если случилось, можно ли на блокируемых сайтах хотя бы временно контролировать свой контент, есть ли способы.

    Понимаю что тема может быть слишком большая, и щекотливая, но если можно хотя бы ссылку по теме, если располагаете, ну или на худой конец, просто, можно или нет, стоит ли вообще искать ответ на данный вопрос, и есть ли ответ?

    • В любом случае будут пути выходить во «внешний интернет», даже если что-то заблокируют. По теме поищете статьи по TOR и VPN. Эти технологии позволяют обойти блокировку, уходя в «подпольный интернет». И я все же надеюсь, что не дойдет до блокировок.

  2. VPN не поможет при блокировке внешнего Интернета. При ограничении — да, при блокировке -нет, так как доступ к самими VPN также будет отрезан.

  3. «Интернет мост» будет разрушен vpn не поможет, ютуб и твиттер и тд. будут не доступны, нельзя-! Въехали? Ауу. Я крайне ахуеваю

    P.S. — Ждем в кинотеатрах новую работу Спилберга «Назад в СССР»

  4. Я считаю что это придумали малые дети! Я серьезно.Правительство даже не подумало, что произойдет в будущем! Поднимится бун против правительства. Путин как-то предлагал этоо. Но потом отказался. И сказал: Нам нужен интернет в современно жизни. Я считаю что он это не подпишит. Я верю в это и надеюсь. Ведь этим мы показываем, что мы слабые и нас уничтожить просто на изи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.