post
Бесплатная школа YouTube 3.0

Вы хотите запустить свой сайт и не знаете как это сделать? Сейчас поговорим об этом детально. Все этапы запуска сайта от создания до наполнения контентом и привлечения аудитории на сайт.

1. Выбор и установка CMS — системы управления контентом.

Сперва нужно установить CMS — основу вашего сайта. Сделать это просто, нужно лишь почитать документацию или спросить знающих людей на тематических форумах. Если создаете интернет-магазин, вам будет достаточно установить готовую сборку сайта, скачать ее можно здесь.

Какие cms лучше использовать новичку для сайта? Самая простая в освоении и надежная при правильном подходе система для новичка — это WordPress. На ней можно создавать любые сайты от блога или сайта-визитки до интернет-магазина. Чуть выше уровень вхождения имеет система Joomla. Однако несколько дней изучения тематических сайтов по работе с cms и общения на форумах позволят вам без труда справиться с установкой сайта.

В интернете есть множество сервисов, предлагающих создание сайтов бесплатно прямо на их платформе (конструкторы сайтов). Вам покажут красивые графические и визуальные редакторы, с помощью которых вы создадите сайт простым добавлением и перетаскивание элементов. Не ведитесь на это. Начав создание сайта на таком сервисе, вы попадаете в зависимость к владельцам сервиса. Уйти от них, когда сайт готов, вы уже не сможете: сайт будет работать только в рамках их платформы. Перенести его к себе на сервер будет невозможно. И у вас начнут вымогать деньги за функциональные возможности сайта, за доп. услуги вроде домена второго уровня и т.д.

Поэтому создавать сайт надо на общедоступной бесплатной CMS — такой как WordPress или Joomla. Вы будете независимы от каких-либо сервисов и любой фрилансер сможет вам помочь с доработкой сайта. Более того, если не можете создать сайт сами, можете заказать его создание на фрилансе или веб-студии.

2. Подготовка сайта к запуску.

Вот у вас уже установлена CMS, произведены первичные настройки, выбрана тема оформления или шаблон сайта. Пришло время готовиться к запуску, а именно готовить сайт к размещению на нем текстов, медиаданных и привлечению аудитории.

Для этого нужно провести внутреннюю оптимизацию сайта и SEO-подготовку. Если не умеете сами — лучше доверить специалисту, который настроит все, что надо. А надо настроить следующие пункты:

1) Сделать сайт SEO-дружественным — ЧПУ ссылки, мета-теги, верная SEO-дружественная разметка страницы, микроразметка, файл robots.txt, htaccess и редиректы, карта сайта для поисковиков, установка яндекс-метрики и добавление сайта в панель для вебмастеров и т.д.

Пусть даже эти слова сейчас вам мало что скажут, специалист знает, что делать для оптимизации сайта. Только будьте внимательны и осторожны, не попадитесь на удочку какого-нибудь разводилы, притворившегося большим SEO-специалистом, который только умеет вытягивать из клиентов деньги.

2) Настроить безопасность сайта и резервное копирование

3) Проверить сайт на кроссбраузерность, выявить и исправить возможные баги и ошибки в работе сайта на различных браузерах и устройствах.

Для новичка этого достаточно, такой сайт уже будет готов к работе и в дальнейшем не потребуется много денег, чтоб приводить его в порядок и развивать.

3. Запуск. Наполнение сайта контентом — текстами.

Теперь можно запускать сайт. Начинайте писать тексты по актуальным тематикам и под ключевые запросы.

Если не знаете, как писать тексты и где брать идеи для статей, вот подсказка:

1) Соберите для сайта семантическое ядро — это список всех ключевых запросов, которые люди набирают в поисковых системах по вашей тематике. Под эти запросы и следует писать и оптимизировать ваши статьи.

2) Пишите тексты для людей, а не для поисковых роботов. Выдерживайте структуру, разбивайте текст на абзацы, ставьте подзаголовки, не пишите кучу сложных предложений и вводных слов.

Важно: все тексты на сайте должны быть уникальными, т.е. копировать откуда-то нельзя. Поисковые системы отлично определяют плагиат и наказывают за это сайт — вплоть до бана, т.е. исключения сайта из поиска.

4. Привлечение аудитории на сайт.

Теперь сайт уже полностью готов, наполнен статьями и продолжает ими пополняться. Пишите новые статьи 2-3 раза в неделю.

Как только сайт проиндексируется, а это будет где-то через 2-4 недели после его создания, к вам начнут приходить посетители из поисковой выдачи. Если сайт интересен людям и охватывает широкий круг актуальных вопросов, посещаемость его будет быстро расти, начнет формироваться ядро постоянной аудитории.

Посетители начнет оставлять комментарии, репостить ссылки вашего сайта на других ресурсах, расшаривать ваш контент в социальных сетях.

Теперь важно подключить к работе группы в социальных сетях. Создайте группы в тех сетях, которые вам больше нравятся — ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере. Старайтесь активно вести группы, постить в них анонсы новых статей, добавляемых на сайт. Привлекайте в группы новых участников, общайтесь с ними.

Если вы рассматриваете и другие способы привлечения посетителей на сайт, такие как контекстная реклама, тизерная реклама, баннеры и т.д., прежде чем приступать поизучайте как это сделать правильно. Иначе можно спустить весь рекламный бюджет и не добиться успеха.

5. Резюме.

Таковы основные шаги по запуску сайта. Следуя им, вы сможете запустить сайт правильно, чтобы в дальнейшем по мере его развития не тратить большие деньги на переделку чего-либо и не жалеть ни о чем. Следуйте этим шагам и развивайте свой проект в интернете.

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

2 thoughts on “Как запустить свой сайт?

  1. Добрый день, с недавнего времени изучаю SEO оптимизацию, у Вас очень интересный канал на Youtube, посоветуете что еще почитать или посмотреть? Для меня это весьма интересное направление. Уже сделал свой сайт визитку на WordPress, жду индексакции поисковиков. Интересно посмотреть на результат)

  2. Создать свой сайт с одной стороны просто, а с другой — не очень :) Надо учесть множество нюансов, влияющих на успешную раскрутку проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.