Бесплатная школа YouTube 3.0

Сегодня мы поговорим о выборе цели в жизни. Этот вопрос актуален, ведь многие люди живут без целей и устремлений, такая жизнь однообразна и не имеет направленности.

Итак, какие вопросы ставит перед собой человек при выборе цели:

1) Как выбрать свою цель?

Подумайте, что вам интересно, что вам легко дается. Ориентируйтесь на то, что ближе именно вам. Не стоит смотреть на то, что сейчас модно и престижно. Если кто-то вам навязывает цели — не обращайте внимание. Только вы сами знаете, что нужно вам.

2) А если я не знаю, чего я хочу?

Такое случается. Решение есть: надо расширить сферу знаний, круг интересов, попробовать что-то новое. Порой цель лежит на за пределами нашего восприятия. И когда мы охватываем своим вниманием новые области знаний, смотрим под другим углом, то цели попадают в поле зрения. Возникает чувство: «Вот! Это то, чего я давно хотел. Это мое!»

3) Сколько целей может быть у меня единовременно?

Многие считают, что эффективно работать можно лишь в одном направлении, чтобы попусту не распылять силы. Однако надо четко понимать, сколько сил и времени будет требовать цель на пути ее достижения. Есть цели, требующие «полного погружения». Другие же цели, напротив, занимают не столь много времени и сил. Более того, такие цели хорошо сочетаются и комбинируются — гармонично взаимодополняют друг друга.

Чтобы читателям стало понятнее, приведу несколько примеров. Пример цели: получить качественное образование, чтобы в дальнейшем успешно применять полученные знания. Время- и трудозатраты: значительные. Такую цель трудно комбинировать с другими видами деятельности, например с работой, бизнесом и т.д. Другой пример цели: изучить английский язык, чтобы свободно говорить на нем и общаться с носителями языка. Время- и трудозатраты: средние. Очевидно, что эту цель можно успешно комбинировать с работой и иными видами занятости. Аналогично вы можете проанализировать время- и трудозатраты, необходимые для достижения вашей цели.

4) Какой приоритет должен быть у цели?

Наша жизнь такова, что мы очень редко можем посвятить все наше время достижению какой-либо одной цели. Да и силы наши не безграничны. Утомление негативно влияет на уровень внимания и эффективность труда. Поэтому мы должны расставлять правильные приоритеты всем нашим видам деятельности. Исходить нужно из следующих критериев:

А) Критерий значимости. Насколько важен для вас данный конкретный вид деятельности — ваше отношение к этому виду деятельности.

Б) Критерий возможных последствий. Что будет, если это не сделать? Каковы могут быть последствия невыполнения работы?

В) Критерий возможной выгоды. Какова перспектива данного вида деятельности? Оцените возможную выгоду: как материальную, так и нематериальную (получение знаний, навыков, налаживание контактов и связей).

Г) Критерий относительной важности. У вас есть несколько дел, которые надо выполнить и плюс к этому потребность в отдыхе. В случае, если все успеть невозможно, вы должны выбрать то, что имеет приоритет и сделать это в первую очередь. То, что не в приоритете — выполняется в последнюю очередь или не выполняется вовсе.  Иногда приходится «экономить» на отдыхе. Однако не стоит забывать основы физиологии: организм быстро истощается в отсутствие периода восстановления сил. Наступает переутомление и тогда человек работать уже не может. Не стоит загонять себя, дозируйте нагрузку разумно и берегите свое здоровье.

Вот таким образом вы можете определить свою цель в жизни. И не забывайте, что цель — это не что-то конечное, это этап. После достижения поставленной цели вы ставите следующую, более высокую. А поэтому не стоит сразу замахиваться на невозможное. Рассчитывайте свои силы и время. Достигнув небольшую по значимости цель, вы будете большее уверенны в себе, осознаете, на что способны. Это придаст уверенности в дальшейших действиях.

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

5 thoughts on “Как выбрать свою цель в жизни?

  1. Привет. Хочу предложить партнерку Тренинг Центра Твой Старт , мой скайп eagles_yar Пишите)))

    • Спасибо за Ваш отзыв! Давайте сотрудничать! Я написал Вам ответ на почту.

  2. Цели действительно надо ставить, но самое главное — надо к этой цели двигаться. Только совершая маленькие и большие шаги, делая ошибки, учась на них, мы двигаемся вперед и достигаем желаемое. Желаю всем успешного движения!

  3. Спасибо за комментарий, Галина! Да, движение вперед методом проб и ошибок — это и есть путь поиска себя, поиска цели. Это путь самосовершенствования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.