post
Бесплатная школа YouTube 3.0

Рассмотрим какие бывают счетчики статистики сайта, что они нам дают. Поговорим о том, какие счетчики лучше ставить и как установить счетчик оптимальным образом, чтобы не замедлить работу сайта и в то же время не потерять в сборе данных статистики.

1. Зачем нужны счетчики на сайте?

Счетчик ставится на сайт вовсе не для того, чтоб показать всем, какой у вас сайт популярный и сколько человек каждый день его посещают.

Счетчик на сайте — это элемент анализа работы сайта, инструмент юзабилити и показатель эффективности вашей работы.

Примечание: юзабилити — это наука об удобстве пользования сайтом, дружественности и интуитивности интерфейсов во взаимодействии пользователя и сайта. Юзабилити сайта влияет на посещаемость, уровень вовлечения посетителей, показатель отказов и глубину просмотра страниц сайта. Сайт должен быть удобен для его посетителей.

Итак, какую информацию может собирать счетчик на сайте?

  • Число уникальных посетителей сайта за сутки или другие периоды времени.
  • Число визитов пользователей на сайт (визиты — это заходы человека на сайт. В отличие от уникальных посетителей один человек может зайти на сайт несколько раз за день. Это будет несколько визитов, но один уникальный посетитель).
  • Количество просмотров страниц.

Это самые базовые показатели. Однако современные системы аналитики позволяют собирать намного больше полезной информации с помощью счетчиков:

  • Страницы входа и выхода с сайта.
  • Популярные поисковые запросы.
  • Переходы из поисковых систем и другие источники трафика.
  • Данные о браузерах (в том числе указание версии браузера и включены ли js-скрипты в настройках и клиента) посетителей сайтов.
  • Данные об устройствах (компьютер, планшет, телефон) и операционных системах пользователей.
  • Вебвизор — это запись действий пользователя на сайте. Такую технологию предоставляет Яндекс-метрика. Вы видите как пользователь просматривал страницы сайта, как он двигал курсором мыши, какие кнопки нажимал.
  • Тепловая карта кликов.

2. Какие секреты скрывает в себе счетчик статистики?

Как вы думаете, счетчик статистики сайта просто предоставляет вам информацию о посетителях сайта, просмотрах страниц и т.д.? Нет, это далеко не все его функции.

Счетчики статистики используются поисковыми системами для ранжирования сайтов в поисковой выдаче.

Вы наверно слышали о поведенческих факторах — это все то, что делает посетитель на вашем сайте:

  • сколько времени длится в среднем посещение сайта
  • какова глубина просмотра сайта
  • возвращается ли пользователь в поисковую систему с там же запросом после просмотра вашего сайта или он находит информацию на вашем сайта достаточной и не продолжает поиск
  • каким по счету кликает пользователь ваш сайт при поиске ответа на свой запрос.

Все эти и многие другие поведенческие факторы учитываются поисковыми системами при ранжировании сайта.

Вот так с помощью счетчиков поисковики могут «шпионить» за сайтом. Однако не стоит этого бояться. Это не повод не устанавливать счетчик, ведь с помощью этого аналитического инструмента вы сможете анализировать ваш сайт и делать его лучше для посетителей.

3. Какие существуют счетчики статистики?

Счетчик Наличие иконки и общедоступность статистики Объем собираемых данных
Яндекс-метрикаяндекс метрика Иконки нет, код скрыт для посетителей сайта.Можно отдельно добавить иконку со статистикой.Статистика доступна только владельцу сайта и тем, кому владелец сам предоставит доступ. Большой объем данных. Полноценное средство аналитики. Простое понимании и управлении.
Google analyticsгугл аналитикс Иконки нет, код скрыт для посетителей сайта.Статистика доступна только владельцу сайта. Большой объем данных. Очень мощный инструмент аналитики. Новичкам будет сложно разобраться.
Liveinternetливинтернет Иконка есть.Статистика может быть общедоступна, доступна по паролю или скрыта. Небольшой объем данных. Позволяет оценить общие тренды статистики посещений сайта. Управлять и пользоваться инструментом новички смогут легко.

Есть и другие счетчики, такие как mail.ru, 24log.ru, hotlog.ru. Однако они менее распространены и не предоставляют широкого набора возможностей.

Далее мы подробно рассмотрим установку счетчиков на наш сайта:

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

2 thoughts on “Счетчики статистики сайта. Виды счетчиков

  1. А есть еще счетчик от веб-сервиса sepyra.com который прекрасно дружит с wordpress wordpress.org/plugins/sepyra-analytics/

  2. я установил три счетчика, от яндекс. метрика, от liveinternet и от mail.ru. так , изучаю статистику, откуда приходит траффик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.