post
Бесплатная школа YouTube 3.0

Постраничная навигация в WordPress заменяет стандартные надписи «Предыдущие записи» и «Следующие записи» на удобный список страниц. Рассмотрим как создать постраничную навигацию при помощи плагина WP PageNavi.

Особенно полезно это будет для крупных сайтов с большим количеством страниц, где навигация — это принципиальный вопрос юзабилити, удобства использования сайта.

Смотрите видеоурок, все станет более чем понятно. Некоторые пояснения под видео.

Итак, чтобы добавить список страниц на сайт нужно:

  • Установить плагин WP PageNavi, активировать его
  • Найти в коде php файлов темы оформления, где выводятся ссылки на предыдущую и следующую страницу. Обычно этот код выглядит примерно так:
<div class="nav-previous"><?php next_posts_link( __( '<span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts', 'twentyten' ) ); ?></div>
<div class="nav-next"><?php previous_posts_link( __( 'Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>', 'twentyten' ) ); ?></div>

Еще обратите внимание, что данный код может быть помещен в php-контейнер:

<?php ...... ?>

Искать код можно с помощью встроенного редактора WordPress (Внешний вид — Редактор, список файлов справа) или при помощи программы Total Commander.

  • После того как нужный код нашли, делаем резервную копию файла, в котором есть этот код. И убеждаемся, что у нас есть доступ по ftp к серверу сайта (на случай, если мы что-то испортим).
  • Далее нужно заменить этот найденный фрагмент кода на вот этот:
<?php wp_pagenavi(); ?>
  • Сохраняем файл в редакторе или на сервере (если работали по ftp)
  • Все, теперь осталось только очистить кеш сайта и браузера (на всякий случай). Постраничная навигация должна работать корректно.

Далее можете зайти в Настройки — Список страниц и настроить плагин WP PageNavi так, как хочется вам — задать диапазон отображаемых страниц, текст, подключить или отключить CSS файл стилей для навигации и т. д.

Теперь вашим сайтом будет удобнее пользоваться и посетители будут дольше оставаться на сайте и просматривать больше страниц.

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.