post
Бесплатная школа YouTube 3.0

Представляю вашему вниманию бесплатный Видеокурс по SEO-оптимизации WordPress. Курс охватывает все основные темы, изучив которые вы сможете провести полную внутреннюю оптимизацию вашего сайта и SEO-подготовку.

Подборка уроков по SEO-оптимизации сайта на системе WordPress. Вы узнаете о настройке ЧПУ-ссылок и редиректов для WordPress, оптимальном файле robots.txt, мета-тегах и канонических ссылках (настраиваются при помощи плагина All in one SEO pack), о создании карты сайта.

Также я расскажу о способах избавления от внешних ссылок (в том числе о noindex и nofollow), о составлении семантического ядра для сайта.
Отдельно поговорим о способах улучшения отображения сайта в поисковой выдаче: формирование сниппетов, быстрые ссылки, title, адреса организаций, карты и т.д.
Затронем вопрос об ускорении индексации сайта при помощи карты сайта, пинга url, инструментов для вебмастера от Google и Яндекс, о влиянии ссылок в социальных сетях на скорость индексации сайта.

Список уроков курса:

#1. Постоянные ссылки. Редиректы.

Правильная настройка постоянных ссылок сделает страницы вашего сайта более релевантными поисковым запросам (URL учитывается поисковиками при построении поисковой выдачи и ранжировании сайтов).

Редиректы или перенаправления служат для переадресации пользователя или поискового робота с одной страницы сайта на другую. Используются для перенаправления, к примеру, с http://www.maxtop.org на http://maxtop.org, а также для закрытия некоторых дублей страниц (к примеру, страниц с index.php на конце URL).

#2. Настройка robots.txt.

Файл robots.txt необходим для указания поисковым роботам, какие страницы сайта можно индексировать, а какие нельзя. С помощью robots.txt можно эффективно закрывать дубли страниц, указывать URL карты сайта, хост, а также правильно настроить конфиденциальность сайта, чтобы никакие личные данные не были проиндексированы поисковиками.

#3. Карта сайта. Google XML Sitemaps.

Карта сайта для WordPress и плагин Google XML Sitemaps облегчает поисковым системам сканирование и индексацию сайта. Поисковые роботы используют карту сайта для определения  списка страниц для индексации, а также для отслеживания изменения этих страниц. Если страница была модифицирована — ее нужно переиндексировать.

#4. Мета-теги. Индексация. All in one Seo Pack.

Плагин All in one Seo Pack — это комплексный инструмент SEO-оптимизации вашего сайта на WordPress. Плагин позволяет настроить мета-теги — заголовок (title), мета-описание (meta description), ключевые слова (meta keywords). Плагин позволяет управлять индексацией сайта, формированием сниппетов, позволяет подключить авторский профиль из сети Google Plus, таким образом в поисковой выдаче рядом с вашим сайтом будет отображаться ваша фотография из профиля в Google+.

#5. Закрываем внешние ссылки от индексации.

Что такое внешние ссылки и чем они плохи? Это все исходящие ссылки с вашего сайта на другие сайты. Они передают «вес» вашего сайта другим. При наличии большого числа внешних ссылок сайт превращается в линкопомойку и поисковики могут применить к нему различные санкции, пессимизацию, даже могут убрать сайт из поисковой выдачи.

Как закрыть внешние ссылки от индексации и от передачи веса другим сайтам? Какой способ закрытия внешних ссылок правильный и рабочий? — Преобразовывать внешние ссылки во внутренние или в скрипты — это один вариант. Ставить атрибуты noindex nofollow — это другой вариант. В видеоуроке рассказано о том, какой вариант лучше и чем он лучше.

#6. Семантическое ядро.

Семантическое ядро сайта — это совокупность всех поисковых запросов, под которые вы будете оптимизировать и продвигать сайт. Вы узнаете, как собрать и использовать семантическое ядро для любого сайта, будь то на WordPress или любой другой системе.
Какие поисковые запросы будут приносить вам основной трафик из поисковых систем, а какие нет, как написать статьи под правильные запросы с умом — об этом в видеоуроке.

#7. Улучшаем отображение сайта в поисковой выдаче. Микроразметка.

Вы можете улучшить отображение сайта в поисковой выдаче. Микроразметка поможет вам в этом. Можно отображать картинку рядом с результатами поиска или же вашу фотографию (если связать сайт с профилем Google+), можно управлять быстрыми ссылками, которые будут отображаться ниже основной ссылки в поисковой выдаче.
Все это сделает ваш сайт более заметным в поиске, он будет больше привлекать внимание, вырастет его посещаемость за счет поискового трафика.

#8. Ускоряем индексацию сайта поисковиками.

Для того, чтобы ускорить индексацию сайта в поисковых системах, можно предпринять следующее:
1) Создание карты сайта и оптимизация файла robots.txt.
2) Пинг веб-сервисов при публикации новых записей (pingomatic.com и т.д.).
3) Добавление ссылок и карты сайта в вебмастер (Яндекс-вебмастер и Google-вебмастер).
4) Репост анонсов записей в социальные сети (группы в Контакте и Facebook, твиттер и т.д.).

#9. Защита уникального контента от копирования.

Как защитить ваш уникальный контент, ваши авторские тексты на сайте от воровства и копирования? Нужно ли использовать плагины, которые не дают выделить и скопировать текст?
Оптимальное решение — это сервис «Оригинальные тексты» от Яндекса.

Все видео по SEO для WordPress:

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

6 thoughts on “Видеокурс по SEO-оптимизации WordPress

  1. Добрый день. Я совсем недавно стал осваивать WordPress+WooCommerce. По рекомендации с сайта Saphaly установил плагин для SEO оптимизации блога Seo Ultimate, но в последствие выяснил, что подавляющее большинство пользователей, в том числе и вы используют плагин All in one Seo Pack. Теперь не знаю какое решение предпринять: оставить как есть и изучить настройки SEO Ultimate или установить Плагин All in one Seo Pack? Не могли бы вы дать свой комментарий по этому поводу исходя из вашего опыта?

  2. Здравствуйте Денис очень большое Вам спасибо за ваши труды много полезного взял для себя и многое применил на практике посмотрел ваши уроки супер я ещё учусь так что есть вопросы вот пытался проиндексировать страницы в яндексе а мне написали код ошибки 500 говорят не отвечает сервер написал в поддержку они говорят что это моя тема у меня молодой сайт я только пробую свои силы не могли бы вы мне помочь с этой ошибкой .

    Помогите пожалуйста буду очень вам признателен. Заранее спасибо с Уважением к Вам.

    worldinfobiz.ru

    • Добрый день!

      Сейчас сайт открывается корректно, но возможно, что нестабильность его работы связана с проблемами хостинга. Ошибка 500 — это серверная ошибка. Установите Яндекс-метрику на сайт и понаблюдайте за возникающими ошибками доступности и аптаймом сервера.

  3. Добрый день! На втором уроке нашла проблему — у меня нет в корневой папке файла robots.txt

    Написала его сама по вашим инструкциям и загрузила. Скажите, как узнать, будет работать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.