post
Бесплатная школа YouTube 3.0

Вы создаете свой блог на системе WordPress и конечно же хотите, чтобы его посещало как можно больше людей. Возникает закономерный вопрос: «Как раскрутить блог на WordPress?». Сейчас рассмотрим успешные стратегии раскрутки.

Это советы для новичков и не слишком опытных блоггеров и веб-мастеров. Мастерам скорее всего будет неинтересно.

1. Основа успешной раскрутки блога — качественные и интересные статьи.

Мы будем говорить только о «сайтах для людей» и не будем рассматривать раскрутку так называемых «говносайтов». Поэтому основа успешного продвижения сайта — это написание качественных и интересных статей по выбранной тематике. Причем интересных вашей целевой аудитории, а не только лично вам.

Поскольку раскрутка и продвижение сайта — это тема, которая тесно связана с SEO-оптимизацией, некоторые принципы из SEO придется упомянуть.

2. Один поисковый запрос — 1 тематическая публикация в блоге.

Это одно из основных правил SEO мы будем использовать для раскрутки блога. Вам нужно собрать тематические запросы, используя для этого Яндекс вордстат или программу с неприличным названием «Словоеб». Смотрите видео как пользоваться этими инструментами для сбора поисковых запросов.

Вы формируете семантическое ядро для своего сайта, выстраиваете все запросы по частотности от высокочастотных к низкочастотным. И далее пишете статьи в блог, начиная с охвата низко- и среднечастотных запросов.

3. Пишите регулярно 2-3 раза в неделю.

Регулярность публикаций на блогу поможет поисковикам составить план посещения вашего сайта и своевременно индексировать новый контент. 2-3 записи в неделю будет достаточно, однако если вы можете больше без ущерба качеству — на здоровье.

4. Используйте социальные сети.

Социализация вашего блога поможет привлекать новых читателей из соц.сетей, а также несколько ускорит индексацию вашего сайта.

Установите в ваши статьи социальные кнопка для лайков и репостов вашего контента (можете использовать социальные кнопка от Яндекса api.yandex.ru/share/ ).

Настройте автоматический репост вашего контента из блога в соц. сети, это очень удобно. Ссылки на вашу статью в блоге, размещенные в соц. сетях ускоряют индексацию блога (некоторые спецы говорят, что особо важен для этого Твиттер).

5. Проведите внутреннюю оптимизацию вашего блога.

Внутренняя оптимизация и SEO-подготовка в деталях описана в моем бесплатном курсе по WordPress SEO. Оптимизированный сайт будет занимать более высокие позиции в поисковой выдаче и будет привлекать больше посетителей.

6. Оформляйте ваши тексты удобно для чтения.

Не пишите большую монолитную простыню текста. Разделите его на абзацы, обозначайте ключевые мысли подзаголовками, используйте в умеренных количествах выделение жирным и курсивом.

Разбавляйте ваш текст картинками, для которых обязательно прописывайте альтернативное описание (тег alt).

7. Сделайте перелинковку ваших статей.

Перелинковка — это перекрестные ссылки на разные статьи в вашем блоге. Прямо по тексту блога ссылайтесь на другие статьи, по обсуждаемой или схожей теме. Например, по тексту пишите «А об этом вы можете прочитать в такой-то статье».

Установите плагин Yet another related post plugin (YARPP), он умеет отлично выбирать и отображать релевантные статью, что повысит глубину просмотра вашего сайта посетителями и улучшит поведенческие факторы сайта.

* Поведенческие факторы — это весь комплекс действий посетителя на вашем сайте: время просмотра сайта, клики, выделение текста, заполнение форм, комментариев, просмотр видео, скачивание картинок и т.д. Используются поисковыми системами как фактор поискового ранжирования.

8. Общайтесь с вашей аудиторией.

Обратная связь важна для постоянных посетителей вашего блога. Отвечайте на их комментарии, пишите новые статьи с учетом их пожеланий. Можете даже в статьях затрагивать вопросы, которые они обсуждают и которые задают вам.

9. Отслеживайте статистику вашего сайта.

Установите инструмент анализа статистики посещений вашего сайта и аудитории блога: Яндекс-метрику или Google Analytics. Можете подробнее почитать про счетчики статистики для сайта.

10. Следите, чтобы ваш сайт был всегда доступен.

Это важный показатель, который зависит от вашего хостинга, а именно аптайм сервера. Отражает стабильность работы сервера и доступность вашего сайта для посетителей. Про выбор хорошего хостинга читайте тут.

11. Коллаборация. Взаимодействие с другими блоггерами.

Рекомендую наладить контакт с другими блоггерами вашей тематики. Вы можете наладить партнерство и полноценное сотрудничество. Обменяться баннерами или ставить ссылки на сайты друг друга в своих статьях.

Вот подборка советов для вас, которые помогут раскрутить блог на WordPress. Пользуйтесь на здоровье! Есть вопросы — пишите в комментариях ниже.

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

2 thoughts on “Как раскрутить блог на WordPress?

  1. Помогите, проблема в следующем: в админке время от времени внеззапно стают белыми буквы в редакторе, предпочтительно это случается с жырным текстом, и разметками h2, h3 и тд...сделал скриншот ex.ua/653436768076 (не спам, нету формы отпаавки фото) обычно только в хроме, но менять браузер из за этого не хотелось бы. Плагины отключал, не помогает, после перезагрузки компьютера все норм, но иногда проблема возвращается. плагины в вордперс тоже пробовал отключать.

    • Возможно иногда не подгружается таблица стилей редактора. Я бы в сторону хостинга думал или браузера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.