post
Бесплатная школа YouTube 3.0

Продолжаем работу с сервисом для сбора подписной базы Smartresponder. Сегодня мы рассмотрим, как работать с подписчиками и группами подписчиков.

1. Меню «Список подписчиков».

Итак, заходим в панель управления аккаунтом на сервисе Smartresponder.  В меню выбираем:

Подписчики --> Список подписчиков.

смартреспондер подписчики

Мы попадаем в список всех наших подписчиков в базе. Если вы только что создали аккаунт, то у вас еще нет подписчиков и в базе данных лишь один ваш собственный email-адрес.

список подписчиков

Вверху страницы отображается краткий блок статистики:

  • Всего подписчиков — общее количество подписчиков в базе данных.
  • Новые за сегодня — сколько человек подписались сегодня.
  • По фильтру поиска — отображается только при использовании размещенных ниже фильтров поиска.
  • Получают серии — число подписчиков, которые получают серии автоматической рассылки от вас.
  • Активированные — это те люди, которые подписались на вашу рассылки и подтвердили подписку, перейдя по ссылке в письме подтверждения.
  • Не активированные — подписались на рассылку, но еще не подтвердили подписку переходом по ссылке.
  • Несуществующие — те, кто указали несуществующий адрес электронной почты или если их почтовый сервер выдал ошибку при попытке связаться с ним.
  • Пассивные — внесенные в базу данных вручную подписчики, пока что не подтвердившие подписку переходом по ссылке в письме подтверждения.
  • СПАМ — сгенерированные спам-ботами мусорные подписки.

На этой же странице отображаются список подписчиков и фильтры поиска.

Список подписчиков представляет собой таблицу, в столбцах которой отображаются: Email-адрес подписчика, Телефонный номер, Имя, Фамилия, Пол, Очередь, чекбокс выбора подписчика. Колонка «Очередь» показывает, получает ли подписчик какую-либо из ваших автоматических серий писем. Если в этой колонке написано «свободен», значит подписчик не получает ни одной серии писем.

Под списком подписчиков есть кнопки для работы с этим списком:

Добавить — позволяет добавлять подписчиков вручную путем внесения данных в базу (имя, адрес электронной почты). Эта опция недоступна для бесплатного тарифа на сервисе.

Подписать — позволяет подписывать выбранные адреса на различные рассылки. Вы можете выделить нужных вам подписчиков и вручную подписать их на определенную серию писем либо просто написать обычное письмо.

Отписать — позволяет прекратить рассылку писем выбранным подписчикам.

Присвоить — позволяет присваивать подписчикам метку рассылки, метку группы или канал.

Экспорт — создание файла резервной копии всего списка ваших подписчиков. Рекомендую периодически выполнять экспорт списка, чтобы быть уверенным, что ваша подписная база никуда не пропадет (в случае технических сбоев или взлома вашего аккаунта на сервисе рассылок).

Активировать — отправляет активационное письмо выбранным подписчикам. Это может пригодиться, если вы добавляете подписчиков вручную или они по каким-то причинам не получили активационное письмо. Обратите внимание, что вы не сможете самостоятельно активировать подписку. Она будет активирована только после того, как подписчик перейдет по ссылке, пришедшей ему в активационном письме.

Удалить — позволяет удалять подписчиков. Будьте осторожны. Если вы не выбрали ни одного подписчика и нажали удалить — то удаляться будет весь массив подписчиков.

Фильтр поиска расположен в самом низу страницы.

Он позволяет делать выборку подписчиков по времени добавления в базу, по тем рассылкам, которые подписчики получают (можно выбирать несколько рассылок или задать условие «не получающие рассылку»). Можно нажать на кнопку «Добавить условие» и сделать выборку по каким-то иным критериям.

smartresponder фильтр поиска

 2. Меню «Группы подписчиков».

В этом меню вы можете создавать группы, которые затем присваиваются вашим подписчикам. Группы можно использовать в фильтре подписчиков, что очень удобно, например, для рассылки определенной группе.

Внимание: работа с группами доступна только для тарифов GOLD и PLATINUM. А у нас пока что бесплатный тариф, так что будем обходиться без этой опции.

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.