Бесплатная школа YouTube 3.0

Сегодня мы будем выбирать хостинг для нашего сайта. Поскольку хостинг — это буквально «дом» для нашего сайта, он должен быть надежным и стабильным. При выборе хостинга необходимо определиться, чего мы ожидаем от нашего сайта (возможная посещаемость сайта, нагрузка на сервер, требуемое дисковое пространство для хранения информации, наличие форума на отдельном поддомене и т. д.). Важным критерием выбора является цена хостинга: он может стоить от 20 рублей в месяц до нескольких сотен; можно также использовать бесплатный хостинг. Поговорим об этом подробнее.

1. Платный или бесплатный хостинг — что выбрать?

Если Вы только начинаете разрабатывать свой интернет-проект и не хотите вкладывать на данном этапе деньги, то можете начинать с использования бесплатного хостинга.

Многие считают, что бесплатный сыр только в мышеловке и что найти хороший бесплатный хостинг для сайта, включающий в пакет услуг FTP, php и базу данных, — невозможно. Однако есть хороший вариант бесплатного хостинга, к тому же без рекламы. Это хостинг от компании Хостингер, www.hostinger.ru.

Бесплатный хостинг, предоставляемый этой компанией, включает в себя php, базу данных MySQL, поддержку FTP, SSH, автоматических заданий Cron. При этой никакой рекламы на вашем сайте хостер не размещает.

Так выглядит панель управления Хостингер:

Бесплатный хостинг php MySQL

Имеются ограничения по траффику (100 Гб) и по дисковому пространству (2 Гб). Плюс ограничения нагрузки на мощности сервера, создаваемые сайтом.

Для серьезных проектов, с хорошей посещаемостью и большим количеством материалов на сайте нужен достойный платный хостинг. Как же отличить хороший хостинг от плохого? Как не потратить деньги впустую?

1) Рейтинг хостинговых компаний — наш ориентир.

Вот сайты, на которых Вы можете увидеть рейтинг хостингов, оценить их плюсы и минусы:

hosting101.ru

www.hosting-obzor.ru

Ознакомьтесь с отзывами о хостингах, однако подходите критически: не все представленные отзывы отражают действительную ситуацию.

Затем перейдите на официальный сайт выбранного Вами хостинга, посмотрите какие есть тарифы и подходят ли они для Вашего сайта, посмотрите на уровень цен. Затем проанализируйте еще несколько хостингов, сравните отзывы, уровень цен и предоставляемые возможности.

2) Тестируем выбранный хостинг бесплатно.

Многие хостинговые компании предоставляют тестовый бесплатный период пользования хостингом (обычно от 7 до 15 дней), в течение которого Вы можете оценить уровень сервиса и работоспособность Вашего сайта.

3) Читаем отзывы о хостере в интернете и проверяем.

Наберем в поисковой системе запрос «<Выбранный хостинг> отзывы» и почитаем, что пишут. Большинство отзывов негативные, порой просто неадекватные, поэтому подходим к прочтению критически. Собираем факты из разных источников, с разных сайтов.

Во время тестового периода хостинга попытайтесь попытайтесь проверить, есть ли у хостинга те недостатки, которые Вы вычитали в сети. Обязательно напишите в техподдержку, пообщайтесь с ними: насколько быстро и адекватно они отвечают, стараются ли помочь. Проводите мониторинг стабильности работы сайта — всегда ли он открывается, не тормозит ли, не выдает ли различные ошибки. Попросите Ваших друзей, желательно в разных городах зайти на Ваш сайт и спросите, быстро ли он открывается и вообще работает ли. Я знаю примеры, когда сайты на некоторых хостингах отлично работали в московском регионе, но не открывались в ряде других регионов.

4) Оплачиваем хостинг по выбранному тарифу. За сколько месяцев платить?

После окончания тестового периода приходит время оплаты хостинга и возникает вопрос: а за какой период времени лучше всего внести оплату? Некоторые думают, что лучше не рисковать и оплатить минимум. Однако помните, что большинство хостеров предлагают льготы и бонусы при оплате за год или хотя бы полгода. Мое мнение: оптимально платить сразу за год, при этом Вы экономите до 20% стоимости тарифа и получаете в ряде случаев некоторый бонусный бесплатный период пользования услугами (до 3 месяцев).

В заключение хочу дать Вам совет: выбирайте хостинг с умом и с учетом специфики Вашего сайта. Сделав выбор, не бойтесь: если что-то не устраивает — смело пишите в техподдержку и добивайтесь разрешения проблем. Я в свое время успешно пробивал решение таких проблем как включение gzip-сжатия, изменение версии php, разблокировка функции fopen для автоматического обновления компонентов сайта.

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

2 thoughts on “Выбор хостинга для сайта

  1. Спасибо за вашу статью! Вы единственные, кто дал адекватный совет — не рейтинги смотреть, а по отзывам себе хостинг искать) Я себе так CISHost выбрал, очень доволен)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.