post
Бесплатная школа YouTube 3.0

Многие начинающие вебмастера тратят огромное количество времени на то, что не дает значимого эффекта. Неверная расстановка приоритетов — основная ошибка новичков. Поговорим о том, как правильно работать с сайтом, чтобы обеспечить для него стабильное развитие, как расставлять приоритеты.

1. Самое важное — контент.

Первый и самый важный приоритет в работе с любым сайтом — это создание качественных, интересных и в то же время SEO-оптимизированных текстов. Эти тексты должны быть увлекательны для читателя, для целевой аудитории. И при этом не стоит забывать о правилах SEO для ваших текстов.

2. Не уделяйте избыточное внимание внешнему виду сайта и техническим аспектам.

Если люди, которые с избыточной долей перфекционизма пытаются оптимизировать техническую сторону работы сайта и его внешний вид. Месяцами правят отображение блоков, цвета темы оформления, добавляют новые плагины. Иногда это все перерастает в нечто невообразимое с огромным количеством скриптов, стилей. Есть и другая крайность — чрезвычайная оптимизация, когда человек скрупулезно объединяет все файлы стилей и скриптов, доводя их до канонического одного загружаемого файла, одного запроса к серверу, создает CSS-спрайты изображений, настраивает кеширование, минификацию и компрессию html, CSS, js, подключает библиотеки вроде jQuery с CDN-серверов...

Все эти вещи дают примерно 5% профита вашему сайту. Но если вы тратите время на оптимизацию, а не на создание контента, то и посетителей это не привлечет.

Ваш сайт будет отлично оптимизирован, хорош собой, но об этом никто не будет знать. Вам это надо?

3. Разумный баланс в работе с сайтом.

Итак, как же быть, как найти ту золотую середину, при которой сайт интересен целевой аудитории, опрятно выглядит, быстро и корректно работает?

Я предлагаю такую стратегию работы с сайтом:

1) Первичная подготовка к размещению контента.

На этом этапе вы устанавливаете CMS WordPress или другую систему управления контентом, все необходимые плагины и проводите первичную настройку.

Вот вот отличное видео по must have плагинам для WordPress:

Далее вы выбираете тему оформления, с которой будете работать, проверяете, что в целом она вас устраивает. Доработкой и допиливанием будете заниматься позже, сейчас это не в приоритете.

Настраиваете все, что связано с внутренней SEO-подготовкой (постоянные ссылки, мета-теги, параметры авторства Google+, карту сайта, robots.txt, редиректы и т.д.) — смотрите мой бесплатный видеокурс.

2) Наполнение сайта текстами.

На этом этапе начинаем активно создавать и размещать тексты на сайте. Отлично, если у вас будет план создания статей и семантическое ядро. Но если ядра нет, то хотя бы должно быть представление, на какие тематики будете писать и для кого ваш сайт, кто ваша целевая аудитория.

3) Получаем первые результаты.

Сайт индексируется, вы начинаете получать приток посетителей из поиска и других источников трафика. Появляется и обратная связь в виде лайков, комментариев, обращений через контактную форму.

Вы получаете мотивацию и желание работать дальше над развитием сайта.

4) Стабильный трафик. Тонкая оптимизация.

Наступает момент, когда на вашем сайте уже стабильно приличный уровень трафика из поисковых систем, наблюдается стабильное развитие.

И это как раз то время, когда можно уделять внимание мелочам, проводить тонкую настройку и оптимизацию. Можно доработать тему оформления, добавить какой-либо функционал, например, более красивые социальные кнопки, что-то еще поменять во внешнем виде сайта.

Можно рассмотреть подробную статистику по данным Яндекс-метрики, внести соответствующие корректировки в статьи сайта.

5) Монетизация сайта. Коллаборация.

На этом этапе уже можно думать о размещении на сайте рекламы — конткстной, тизерной, баннерной и т.д. Конечно без излишеств, не превращая сайт в помойку. Также есть смысл подыскать инфопродукты и партнерские программы по вашей тематике и попробовать продвигать из за комиссионные с продаж.

Попробуйте наладить контакт с владельцами сайтов в вашей или смежных тематиках, использование коллаборации позволит обменяться аудиторией и увеличить посещаемость вашего сайта и сайта партнера.

Вот такие советы на тему развития сайта и приоритетов для вебмастера, используйте их с умом и ваш сайт будет уверенно развиваться, а вы сохраните интерес и мотивацию для работы с сайтом.

Бесплатная школа YouTube 3.0

Поделитесь этой записью с друзьями, буду благодарен!

3 thoughts on “Развитие сайта. Приоритеты и стратегии для вебмастера

  1. Всем привет! создат сайт bozor.besaba.com/ денвери другой online-bozor.ru/ а потоп перенести на hostinger.ru вот сичас толко главный страница работает осталние пусто, как это исправит?

    • Похоже не включен rewrite_engine, поэтому при правильной настройке постоянных ссылок страницы не открываются. Напишите в поддержку хостинга, пусть помогут включить rewrite_engine

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.